Блоггеры продолжают борьбу против мигалок

Очередным "антигероем" интернета стал Генеральный директор информационного агентства ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко. Также блоггеры нашли фото бывшего водителя Шойгу, а президент уволил двух генералов.

В блоге Общества "синих ведерок" появились фотографии автомобиля закрепленного за Гендиректором ИТАР-ТАСС Виталия Игнатенко. Его авто с мигалкой и правительственными номерами сфотографировали на пешеходной зоне Старого Арбата. Там находится ресторан, куда Игнатенко приехал с дамой, картиной и цветами.

Интернет-пользователи недоумевают, зачем гендиректору ИТАР-ТАСС машина со спецсигналами? По закону "О госслужбе" глава ИТАР-ТАСС не является чиновником, а значит мигалка ему не положена. Кроме того, Игнатенко живёт в Гагаринском переулке, а оттуда до ИТАР-ТАСС минут десять пешком, а до Старого Арбата еще ближе. Кроме того замечают блоггеры, Mercedes гендиректора агентства постоянно паркуется на тротуаре на Большой Никитской улице.

Активисты интернета напоминают, что, помимо Игнатенко, автомобилями с мигалками и номерами серии АМР пользуются еще некоторые представители СМИ. Согласно списку "синих ведёрок", это руководители центральных каналов:

  • генеральный продюсер Первого канала Константин Эрнст,
  • гендиректор НТВ Владимир Кулистиков,
  • председатель ВГТРК Олег Добродеев.

В поле зрения "синих ведерок" оказался и служебный автомобиль главы МВД по Чеченской Республике. Иномарка с номером А 257 МР 97 и проблесковым маячком подвозила в школу ребенка.

Впрочем безнаказанными обладатели мигалок не остаются. Президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил от занимаемой должности нескольких высокопоставленных сотрудников МВД. Один их них - замруководителя ГУВД по Волгоградской области - начальник милиции общественной безопасности генерал-майор милиции Иван Нечаев.

Волгоградский генерал стал фигурантом скандального ДТП произошедшего 13 мая. В центральном районе Волгограда служебный Ford Mondeo Нечаева столкнулся с автомобилем ВАЗ-21099. Виновным признали 49-летнего водителя "девятки", который при совершении поворота не уступил дорогу полицейскому Ford. В правоохранительных органах утверждают, что самого Нечаева в момент аварии в служебной иномарке не было. Но по словам источника в полиции, смотревшего запись с видео камер нельзя винить владельца ВАЗ.

Также блоггеры отыскали в "Одноклассниках" имя и фотографии водителя главы МЧС России Сергея Шойгу - того самого шофера, который через громкоговоритель обещал выстрелить в голову водителю, отказавшемуся пропустить его на дороге. Водителя зовут Владимир Николаевич Шишкин. Его, согласно официальной формулировке, уволили за то, что он неправомерно включил спецсигнал и ни слова об угрозе жизни человека.

Автомобилист обратился к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с просьбой провести экспертизу видеосъемки конфликта и разобраться в этом вопросе. Он также попросил министра взять под личный контроль расследование "в связи с общественной значимостью данного дела".

Подпишитесь на «За рулем» в