Стоимость километра дороги в РФ берется «с потолка»

Признал Владимир Путин во время своего визита в Тверь, где прошло совещание по вопросу повышения эффективности строительства и эксплуатации автомобильных дорог. Кроме того, подрядчиков нужно обязать отвечать не только за строительство, но и за последующую эксплуатацию дорог, считает премьер.

Государству приходится сильно переплачивать за строительство дорог. Во-первых, региональные рынки материалов монополизированы. Стоимость от региона к региону может разниться в 6 раз. И самое главное: о планах строительства раньше всех узнают приближенные к чиновникам структуры, которые скупают землю и потом втридорога ее перепродают.

Путин также высказал мнение, что нужно по новому выстроить работу с подрядчиками, чтобы они, проложив дорогу, отвечали бы и за ее дальнейшую эксплуатацию. В этом случае самим компаниям будет выгодно строить качественно. «Это поможет искоренить психологию временщиков», - отметил премьер. А государство, в свою очередь, будет оплачивать эту работу в период всего действия договора.

Премьер отметил, что плохие дороги – ограничитель экономического роста. Признавая это, «государство на дороги не скупится». С 2002 по 2010 год потрачено 2,7 трлн. руб., в этом году запланировано еще 700 млрд. руб. Правда, при этом необходимо жестче контролировать расходы.

Недавно мы писали, что на трассе «Дон» планируют открыть два платных участка.

Подпишитесь на «За рулем» в