Авто для чиновников за бюджетные деньги

Более 2 млрд рублей при госзакупках чиновники потратили с нарушениями. Об этом сообщили в Счетной палате по итогам проверки закупок с ноября 2010-го по март 2011 года. Аудиторы ссылаются на пробелы в законе, снижение конкурентоспособности среды и нецелевое расходование средств на автомобили представительского класса.

Проведенные проверки закупок транспорта показали, что федеральные органы исполнительной власти самостоятельно определяют типы и стоимость приобретаемых автомобилей, предназначенных для выполнения одной и той же задачи. Аудиторы также отметили тенденцию к «необоснованному увеличению стоимости автомобилей» за счет дополнительных опций вроде многозонного климат-контроля, кожаной оплетки руля, кожаной отделки салона, хромированной отделки кузова и т. п. Например, Минюст в 2009 году закупил 11 автомобилей Volkswagen Passat и 16 автомобилей Volkswagen Jetta в избыточной комплектации, а Volkswagen Multivan стоимостью 2 миллиона 334 тысячи рублей в комплектации Highline был заказан с декоративными вставками в салоне из корня ореха и кожаными вставками в отделке сидений, раскладывающихся в спальное место.

По оценке Счетной палаты, расходы на закупки автомобилей представительского класса в излишней эксклюзивной комплектации в Минюсте России составили 24,6 млн рублей, а во ФСИН России в два раза больше.

Подпишитесь на «За рулем» в