Продан последний Bugatti Veyron

Концерн Volkswagen объявил о продаже последнего экземпляра Bugatti Veyron 16.4. Его купил клиент из Европы, которому придётся ждать до следующей осени, пока соберут его машину. Последний Veyron станет трёхсотым по счёту.

Bugatti Veyron с восьмилитровым двигателем W16 с четырьмя турбинами обладает мощностью в 1001 лошадиную силу. Мотор работает в паре с семиступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Эта коробка способна менять передачи за 150 миллисекунд, что позволяет машине развивать скорость в 100 км\ч всего за две с половиной секунды. Причём остановка со ста километров занимает ещё меньше - 2,3 секунды и всего 31 метр.

Помимо этой модификации Veyron есть ещё более мощная - Super Sport. У неё форсированный до 1200 л. с. мотор, а скорость ограничена на отметке 415 км\ч, чтобы не допустить разрушения резины. Впрочем, это не помешало Bugatti Veyron развить скорость в 431 километр в час, что стало новым рекордом для серийных автомобилей, занесенным в Книгу Гиннесса.

Напомним, концерн Volkswagen приобрел права на бренд Bugatti в 1998 году. Через год после этого на мотор-шоу в Токио состоялась премьера концептуальной версии Bugatti Veyron. На выпуск серийного автомобиля ушло более шести лет. В 2005-ом гиперкар впервые преодолел скорость в 400 километров в час, и спустя еще полгода Veyron представили публике.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Bugatti Veyron

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв