Заправка электромобилей станет мгновенной

Ученые вплотную подобрались к решению главной проблемы электромобилей.

Борьба за экологию - вещь полезная не только для окружающей среды, но и для прогресса. Именно она сподвигла инженеров на создание электромобилей. Однако до сих пор у такого вида транспорта существует ряд недостатков: запас хода электромобилей далек от желаемого, не везде есть специальная инфраструктура и самое главное - на полную зарядку автомобиля уходит примерно 6-8 часов. Однако в скором времени последняя проблема может получить весьма элегантное решение. Ученые из немецкого города Эрланген смогли усовершенствовать топливный элемент (устройство, позволяющее напрямую превратить энергию топлива в электричество, минуя процесс горения).

Суть изобретения - в замене водорода жидким углеводородом с химической формулой C12 H9 N. Эту жидкость (ее плотность чуть больше, чем у воды) назвали карбазол. Основное преимущество карбазола перед водородом в том, что он не образует взрывоопасной смеси с воздухом и для его хранения не нужны дорогие толстостенные баллоны. Топливные элементы вырабатывают электричество до тех пор, пока топливо поступает в реактор из бака. Отработанная (прореагировавшая) жидкость попадает в другой бак, где и хранится до заправочной станции. На ней же водитель просто меняет карбазол на свежий.

Ученые уверены в своем успехе, однако для реализации проекта нужны инвестиции. Впрочем, федеральное министерство транспорта, строительства и городского развития Германии уже готово выделить на проект 400 000 евро, а такие компании как BMW, MAN, Siemens и Daimler активно заинтересовались применением идеи. Кстати, конкуренты не спят, и недавно в США уже появилась альтернативная технология. В общем, не исключено, что мы являемся свидетелями рождения нового типа мотора - точно так же, как и те, кто полтора века назад наблюдал за появлением первого двигателя внутреннего сгорания.

Подпишитесь на «За рулем» в