Медведев поручил к 10 июля подготовить предложения по расширению Москвы

Президент РФ поручил главам Москвы и Московской области до 10 июля подготовить предложения по расширению территории столицы, сообщила пресс-служба Кремля.

В середине июня Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, предложил расширить границы Москвы, создав столичный федеральный округ.

«Правительству Москвы и правительству Московской области совместно с заинтересованными федеральными органами государственной власти представить предложения по изменению границ Москвы и Московской области в целях расширения территории Москвы, в том числе - для размещения законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, создания и развития международного финансового центра в РФ», - говорится в перечне поручений президента, подписанных 1 июля по итогам Петербургского международного экономического форума.

Ответственным (мэру Москвы Сергею Собянину и губернатору Московской области Борису Громову) дали срок для выполнения этого поручения — до 10 июля 2011 года.

При этом речь идет лишь о расширении границ Москвы, а не об объединении Москвы и Подмосковья.

Кроме того, на этой неделе президент говорил о необходимости постепенно заменить муниципальный транспорт на электромобили и поставить размер акцизов на топливо в зависимость от его экологического класса.

Подпишитесь на «За рулем» в