Эксперты пророчат России колоссальные убытки из-за плохих дорог

К 2021 году Россия из-за неразвитой дорожной сети будет ежегодно терять 12% ВВП, прогнозирует аналитический центр «За безопасность российских дорог». Сейчас на развитие дорог направляют 1,5% от ВВП в год, и это как минимум втрое меньше, чем требуется.

В исследовании аналитиков говорится, что с 2005-го по 2010 год в России протяженность дорог с твердым покрытием федерального значения ежегодно прирастала в среднем на тысячу км в год, достигнув 50,1 тыс. км. В то же время уровень инвестиций в дорожное хозяйство сократился с 2,9% до 1,5% внутреннего валового продукта. При этом в большинстве развитых стран объемы финансирования дорожной отрасли достигают 4% ВВП. Исключение составляют Япония и США с 2% ВВП, но там и дорожная система современная, и ВВП высокий.

Эксперты считают, что при ежегодном вложении в развитие дорожной сети 700 млрд рублей российская экономика потеряет от отсутствия нормальной инфраструктуры порядка 1-2 трлн рублей. Причина в том, что дорожное строительство у нас до сих пор рассматривается как затратный проект, тогда как китайцы, например, видят в инвестициях в дороги будущую прибыль и не жалеют средств на возведение мостов-рекордсменов.

При этом эксперты Всемирного банка на страницах журнала «За рулем» называют российскую дорожную сеть одной из самых дорогих в мире, чему способствуют бессмысленные траты и отсутствие конкуренции в этом секторе экономики.

Подпишитесь на «За рулем» в