Через Россию в Китай пройдёт крупная магистраль

Россия потратит 80 млрд рублей на строительство трассы «Европа - Западный Китай». Магистраль должна стать альтернативой морским перевозкам.

Транспортный коридор из Европы в Китай пройдёт через нашу страну в четыре этапа. Первичная стадия подразумевает основное строительство от Китая до Казани, после чего транспорт будет двигаться по уже действующим маршрутам - от Нижнего Новгорода до восточной стороны МКАД с выходом на платную автодорогу Москва – Санкт-Петербург.

В целом протяженность транспортного коридора составит почти 9 тыс. километров. Когда дорогу построят, время в пути составит примерно 10 суток, тогда как морем грузы идут до полутора месяцев, а по железной дороге - две недели.

Казахстан уже активно строит свою часть и в следующем году должен завершить работы. В это же время начнут строить другие участки.

По оценкам экспертов, из-за плохих дорог Россия теряет большие деньги, а будет терять еще больше. Поэтому власти должны вкладывать в строительство магистралей в три раза больше, чем сейчас. Одной только трассой на Китай здесь не отделаться.

Подпишитесь на «За рулем» в