В России могут запретить регистрацию «праворулек»

НАМИ (Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт) подготовил проект нового техрегламента для стран Таможенного союза. В случае его принятия праворульный автомобиль нельзя будет поставить на учет с момента вступления документа в силу.

В проекте техрегламента есть два исключения из правила — машины, предназначенные для коммунального хозяйства и содержания дорог, пишет газета «Ведомости». Но он позволяет правительствам расширять список исключений и вносить в него любые автомобили, кроме автобусов.

Межведомственные совещания по новому техрегламенту будут проходить следующие две недели, 4 августа его планируется рассмотреть на встрече с другими участниками Таможенного союза. Напомним, что запрет на праворульные автомобили уже действует в Казахстане и Белоруссии.

Против данного запрета выступило Минэкономразвития. В заключении министерства говорится: нет доказательств, что праворульные машины опаснее для жизни и здоровья, чем леворульные. А если разрешить странам Таможенного союза устанавливать исключения, то норму попытаются обойти: машину с правым рулем можно будет купить в стране, где их оборот разрешен, и ездить в стране, где запрещен.

Предыдущий технический регламент о безопасности колесных транспортных средств вступил в силу в сентябре прошлого года.

Подпишитесь на «За рулем» в