Мусоровозами будут управлять из космоса

Вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов считает необходимым оснастить все автомобили-мусоровозы в России Глобальной навигационной спутниковой системой. Это поможет улучшить экологию в стране.

Недобросовестные водители мусоровозов, как известно, нередко сгружают мусор не на специальные полигоны, а в ближайшем лесу. Навигационные системы позволят отслеживать их передвижения и предотвращать подобные случаи. Это также поможет сократить число неучтенных рейсов, сказал вице-премьер в ходе посещения центра АВТОВАЗа в Москве.

Сейчас системами ГЛОНАСС оснащаются только автомобили госслужб, силовых ведомств, а также машины скорой помощи и пожарные автомобили. Всего в России эта система установлена на 35 тыс. транспортных средств. Там, где есть ГЛОНАСС, затраты на горюче-смазочные материалы существенно снизились из-за уменьшения числа «левых»рейсов.

С 1 января 2012 года могут быть введены пошлины на ввоз в Россию оборудования, не поддерживающего спутниковую систему ГЛОНАСС, отметил чиновник.

Чуть ранее Минтранс предложил штрафовать за отсутствие на коммерческом и спецтранспорте отечественной навигационной системы.

Подпишитесь на «За рулем» в