Зарплата лейтенанта полиции возрастет до 45 тысяч рублей

Медведев подписал Федеральный закон «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Президент рассчитывает, что новый закон поможет МВД работать эффективнее.

Это второй по счету основополагающий документ после закона «О полиции». Но, по словам Дмитрия Медведева, реформирование структуры МВД на этом не закончится, предстоит еще много сделать в этой области.

Закон о соцгарантиях определяет порядок денежного довольствия и пенсионного обеспечения сотрудников, возможность получения жилья, медицинского обслуживания, а также обеспечения уволенных со службы в органах внутренних дел и членов их семей и предоставления им социальных гарантий.

По новому закону сотрудники полиции будут получать денежное довольствие, состоящее из оклада и дополнительных выплат.

Число надбавок сократится, но при этом довольствие лейтенанта полиции, к примеру, составит 45 тыс. руб. В случае гибели сотрудника, его семья получит до 3 млн руб., при ранении или повреждении здоровья полицейскому будет положено до 2 млн.

Пенсии составят половину от довольствия и надбавки за выслугу лет. С 2012 года средний размер пенсии будет около 18 тыс. рублей. Также полицейский со стажем не менее 10 лет получит право на единовременную выплату для приобретения или строительства жилья, пишут «Вести.ru».

В начале июля президент подписал закон о техосмотре.

Подпишитесь на «За рулем» в