Россиянам разрешат покупать «красивые» номера

Уже этой осенью депутаты могут рассмотреть поправки в закон о регистрации транспортных средств, позволяющие ГИБДД продавать «красивые» номера.

Один из авторов этого законопроекта – председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев – рассказал, что сейчас законопроект ожидает оценки со стороны правительства. Если вердикт будет положительным, законотворцы обсудят поправки, как только вернутся после каникул.

«Если за каникулы отзыв правительства придет в Госдуму, то поправки могут быть рассмотрены уже в сентябре», - рассказал «Прайму» Сергей Шишкарев. В этом документе пропишут, кто и как будет заниматься продажей «красивых» регистрационных знаков. Предлагается продавать «звучные» номерные знаки с аукциона. По мнению сотрудников МВД, это позволит бороться с коррупцией, ведь сейчас «блатные» номера можно получить за взятку.

Если депутаты одобрят поправки в закон, водители смогут сами выбирать комбинацию цифр и букв на регистрационных знаках. Подобная практика распространена во многих других странах.

Зарегистрировать автомобиль теперь можно в любом регионе.

Подпишитесь на «За рулем» в