В Англии штрафуют даже американских президентов

Кортеж Барака Обамы, который побывал в столице Великобритании в мае этого года, оштрафовали на 200 долларов за создание пробок.

Власти Лондона поистине ополчились на американских политиков. За последние 8 лет сотрудники американской дипмиссии, как рассказала газета The London Evening Standard, накопили штрафов на 5 млн 800 тыс. фунтов стерлингов. Представители Соединённых Штатов платить отказываются и ссылаются на Венскую конвенцию о дипломатических отношениях, где сказано, что налагать штрафы на сотрудников дипмиссии запрещается. И всё же американскому лидеру выписали квитанцию на 120 фунтов стерлингов за создание заторов.

Но этим досадным инцидентом британские приключения американского президента вовсе не исчерпываются. Выезжая с территории посольства США в Дублине (Ирландия), бронированный лимузин Обамы напоролся днищем на «лежачего полицейского» и заглох. Обама с супругой были вынуждены сидеть в автомобиле, пока его не починили, а на дороге тем временем образовалась пробка. Видео с места происшествия недавно появилось в Интернете.

Курьёзный случай произошёл и с российским президентом Дмитрием Медведевым, но не в Англии, а в Татарстане. На празднование сабантуя в Казани российский лидер приехал на вседорожнике и, видимо, забыл поставить машину в режим «паркинг», отчего та поехала прямо на толпу зрителей. Жертв удалось избежать благодаря слаженным действиям охраны президента.

Подпишитесь на «За рулем» в