BMW готовит эволюцию названий своих моделей

Баварский производитель намерен поменять систему названий моделей всех своих брендов.

Традиционно принято различать модели BMW по сериям, скажем, автомобиль 3 серии или 5 серии. Более продвинутые любители «баварцев» знают еще и внутренний код шасси, такой, как например F10 у нынешнего поколения 5 серии. Казалось бы, что это вполне устраивает и самих создателей, ведь «серию» трудно с чем-либо спутать и она стала такой же фирменной особенностью BMW, как, скажем, «класс» у Mercedes-Benz.

Однако такое положение вещей может поменяться в ближайшем будущем. Дело в том, что концерн BMW намерен сменить систему наименований своих автомобилей. Первой ласточкой станет новое авто, которое будет меньше существующей 1 серии. «Названия моделей всех наших брендов претерпят некую эволюцию, - рассказал директор BMW по продажам и маркетингу Ян Робертсон. - Ведь цифр и комбинаций, которые можно использовать, целое множество».

При этом Робертсон рассказал, что переименованиям подвергнутся также модели MINI и Rolls-Royce, хотя в их случае фирме придется потрудиться, поскольку большинство названий защищены авторским правом по всему миру.

В чем именно будет заключаться «эволюция названий», Робертсон не сообщил, намекнув лишь, что стоит ожидать буквенно-цифровых наименований.

Подпишитесь на «За рулем» в