Разрешения на работу получили менее 5% столичных таксистов

Московские власти к началу августа оформили 1700 разрешений на перевозку пассажиров, которые с 1 сентября станут обязательны для всех так систов.

Все таксисты и таксомоторные компании в России с 1 сентября обязаны иметь специальное разрешение на осуществление перевозок пассажиров и багажа. Для московских и областных перевозчиков такой документ будет действовать и на территории Москвы, и в Подмосковье. Выдача разрешений в тестовом режиме началась 15 июля, а с 25 июля идет в полном объеме.

По словам руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Николая Лямова, из 1700 разрешений 1,27 тысячи получили 39 юридических лиц, еще 431 разрешение - 389 индивидуальных предпринимателей. Всего же в столице, по разным данным, сейчас насчитывается порядка 9000 легальных и 40 000 нелегальных таксистов.

Лямов также сообщил, что Москве необходимо иметь 50 тысяч автомобилей такси.

В Москве создадут 1 тыс. 400 мест для стоянки такси, они разместятся у аэропортов и железнодорожных вокзалов.

Выдачей разрешений в Москве занимается специально созданное управление столичного департамента транспорта. На официальном портале департамента опубликована подробная инструкция для перевозчиков о том, как получить разрешение.

Кроме того, Министерство транспорта решило учредить специальную награду для водителей такси за безаварийную езду.

Подпишитесь на «За рулем» в