ФАС объявила войну нефтяным монополистам

Федеральная антимонопольная служба подготовила законопроект, запрещающий строительство новых заправок тем нефтяным компаниям, чьи сети АЗС занимают более половины (свыше 50%) региональных рынков. В скором времени документ должен попасть на рассмотрение в правительство РФ.

Такой запрет, как подчеркнул в интервью «Российской газете» заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин, в конечном итоге приведет к снижению цен на топливо, поскольку позволит поддерживать здоровую конкуренцию. Ведь, по словам замглавы ФАС, «в регионах, где доминирует одна нефтяная компания, цены на топливо на 2-5% выше по сравнению с соседними регионами, где на розничном рынке конкурирует значительное количество АЗС».

Кроме того, в ФАС сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы на заправках маркировали топливо особым образом, а в чеках отмечали, к какому классу относится залитый в бак автомобиля бензин или дизтопливо. Это даст потребителю возможность в недобром случае заправки разбавленным бензином обратиться с жалобой в соответствующие надзорные органы. А те АЗС, которые продают низкокачественное топливо, накажут не только органы внутренних дел - их смогут привлечь к ответственности за недобросовестную конкуренцию, например, за введение в заблуждение в отношении потребительских свойств и качества топлива.

ФАС не намерена мириться и с порочной практикой спекуляций, когда нефтяные компании своим АЗС продавали топливо дешевле, чем независимым, что приводило к взвинчиванию цен для конечных потребителей. Подготовленный законопроект предусматривает, что вся информация о реальных ценах продаж топлива со всех НПЗ будет открытой, а это позволит сделать рынок прозрачным. Сейчас требования о публикации являются обязательными не для всех, хотя, например, за июнь - июль «Газпромнефть» зарегистрировала на биржах около 1100 своих крупных сделок.

Подпишитесь на «За рулем» в