Автомобиль будущего обретет «чешуйчатый» кузов

Flake Concept – проект независимого дизайнера из Великобритании. Главные особенности проекта - подвижный кузов из множества управляемых электроникой деталей и уникальные колеса из амортизаторов вместо спиц.

Идея автомобиля родилась у дизайнера после просмота фильма "Тачки" с его подвижными мультяшными образами. То же и с Flake Concept - он может быть высоким как внедорожник или приземистым как спорткар.

Подвижными деталями кузова Flake Concept управляет компьютер при помощи электромагнитных клапанов и миниатюрных гидравлических нанотрубок. Во время движения по скоростной магистрали плотно собранный воедино кузов приобретает необходимую жесткость и идеальную аэродинамическую конфигурацию. При этом открытие отдельных «пазлов» Flake Concept, играющих роль спойлеров или антикрыльев, позволяет тонко "настроить" обтекающий машину воздушный поток.

Инновационная конструкция и дизайн колес Flake Concept позволяют ездить по различным поверхностям - от идеально гладкой магистрали до непроходимой болотистой местности. Подпружиненные спицы колес фактически выполняют роль амортизаторов, то есть после наезда на неровность большая часть энергии поглощается, не добираясь до тех элементов подвески (пружин, торсионов, пневмоподушек), служащих главными энергопоглотителями на современных машинах.

Нетрудно догадаться, что Flake Concept не знает, что такое бензин, и работает на электроэнергии.

Подпишитесь на «За рулем» в