Торгово-сервисный переход разгрузит Люблинскую улицу в Москве

Эта магистраль стоит почти круглые сутки. Местные власти считают, что если проезжую часть расширить и построить подземный переход с «торговым» уклоном, удастся значительно разгрузит движение по Люблинке. А вот у независимых экспертов другое мнение.

В 2012 году здесь появятся дополнительные полосы для маршрутных транспортных средств, по одной в каждую сторону, и заездные карманы для общественного транспорта. Таким образом, автобусы и троллейбусы будут двигаться быстрее.

Также власти планируют снести торговый центр «Несси», находящийся на перекрестке Волгоградского проспекта и Люблинской улицы, и открыть в этом месте подземный переход, совмещающий функции перехода с торгово-сервисными объектами попутного посещения, сообщает РИА «Новости».

Пешеходы от нововведения выиграют, а вот водителям станет хуже, отмечает руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский. В этом месте необходима развязка или левоповоротная эстакада с Люблинки в сторону центра. Переход только усложнит строительство такого сооружения. Кроме того, он станет еще одним торговым центром, хоть и подземным, и рядом неизбежно начнут парковаться автомобили.

Недавно Александр Шумский представил москвичам проект «Дорожные парадоксы».

Подпишитесь на «За рулем» в