Накануне 1 сентября напомните детям о необходимости соблюдать ПДД

В преддверии нового учебного года ГИБДД рекомендует родителям обязательно повторить с детьми правила безопасного поведения на дороге

В начале учебного года ежегодно увеличивается число аварий с участием детей. За лето они, находясь на отдыхе, отвыкают от сложного городского движения и ведут себя невнимательно.

Замначальника ГИБДД России Владимир Кузин напомнил, что только за один день - в среду на прошедшей неделе - погибли пятеро подростков. В Татарстане произошло сразу две аварии: в Набережных Челнах водитель грузовика сбил на «зебре» 15-летнюю девочку, а в Лениногорском районе тракторист не заметил на дороге семилетнего мальчика. Кроме того, в Новгородской области на 4-м км автодороги Новгород - Луга «Жигули» сбили 15-летнего скутериста, который неожиданно выехал на дорогу перед автомобилем. От полученных травм ребенок, ехавший без мотошлема, скончался на месте. В городе Сочи Краснодарского края водитель иномарки сбил насмерть на пешеходном переходе женщину с четырехлетней дочерью, а в Башкирии на 23-м км автодороги Уфа - Оренбург под колеса «Жигулей» попал 13-летний школьник, который вместе со взрослыми переходил проезжую часть в неположенном месте.

В авариях, конечно, виноваты и взрослые, которые вовремя не объяснили ребенку правила безопасного поведения на дороге, и водители, не заметившие детей.

Кузин порекомендовал родителям не только напомнить ребёнку правила дорожного движения и поведения на дороге, но и несколько раз пройти с ребенком по маршруту от дома до школы и обратно.

ГИБДД тоже готовится к началу учебного года и проводит акцию "Внимание, дети!"

Подпишитесь на «За рулем» в