Новые тизеры SsangYong XIV-1 проделали путь в Сеть

В Интернет попали новые изображения концепт-кара SsangYong XIV-1.

Около двух недель назад компания SsangYong поделилась частью информации о концептуальном компакт-кроссовере XIV-1, который должен дебютировать на грядущем мотор-шоу в Германии, плюс выложили в Сеть несколько тизеров. А сейчас, в преддверии салона, южнокорейцы решили распространить по Мировой паутине свежие, более четкие изображения, на которых можно рассмотреть детали кузова новинки.

Прежде всего хочется отметить отсутствие центральных стоек, широченные задние «акульи плавники», вызывающие ассоциации со «стилягой» Citroen DS3, «парящую» крышу и не шибко популярную ввиду относительной небезопасности схему открытия задних дверей – «калитки» отворяются против хода (прямо как в компактвэне Opel Meriva или в любом из новых Rolls-Royce).

Спортивно и в духе XXI века, но не напоминает ли этот SUV анфас будущий бестселлер компании Jaguar Land Rover – паркетник Range Rover Evoque? Нам кажется, ниспадающая крыша, капот и передние раздутые крылья роднят его с выходцем из Гейдона. Что же до кормы, то она подчеркнуто атлетична, в основном за счет диффузора и интересной формы «верха», кромка которого выполняет функцию спойлера. В общем, даже если отбросить всю мишуру, присущую подавляющему большинству шоу-каров, выглядит машинка все равно оригинально.

Что ж, если рынок требует кроссоверы, а не рамные внедорожники, он их получит. Какое именно положение займет серийный XIV-1 в модельной линейке автопроизводителя, принадлежащего с февраля 2011-го индийцам из Mahindra & Mahindra Limited (стоимость сделки, к слову, составила 522,5 млрд вон или приблизительно $490 млн по текущему курсу), неизвестно, ведь сведения относительно его габаритных размеров пока держатся в тайне. Тринадцатого сентября все узнаем.

Подпишитесь на «За рулем» в