Бюджет дорожного строительства в России увеличат втрое

За восемь лет (с 2002 по 2010 год) из бюджетов всех уровней на дорожное строительство было выделено 2,7 трлн рублей. За такой же срок с 2012 года будет направлено на те же цели уже 8,3 трлн рублей, заявил председатель правительства РФ Владимир Путин на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Череповце.

Сейчас Россия концентрирует ресурсы для планомерного обновления всей дорожной сети России, отметил премьер. Но здесь очень важно выделить приоритеты. Поэтому всем российским регионам значительную часть средств из своих дорожных фондов он предложил направить, в первую очередь, на внутригородские дороги и дороги сельских поселений.

Владимир Путин коснулся и проблемы самих дорожных фондов, возрождение которых шло долго и мучительно. Инициаторами создания этих фондов были сами руководители регионов, а теперь некоторые просят разрешения использовать эти деньги на другие цели. Премьер негативно относится к таким просьбам и заявляет, что деньги из дорожного фонда будут направлены только на дорожное строительство и никуда более.

Также на конференции в Череповце премьер-министр заявил о том, что Россия вскоре станет крупнейшим европейским центром по производству автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в