За олимпийскую символику ФАС наказала GM на 23 млн рублей

Американский производитель будет вынужден выплатить многомиллионный штраф.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала компанию General Motors за недобросовестную конкуренцию, связанную с незаконным использованием олимпийской символики. Как сообщает официальный сайт ведомства, американская компания предлагала через официальных дилеров к продаже автомобили Chevrolet с цветом кузова «OLYMPIC WHITE» (Олимпийский белый).

Обозначение «OLYMPIC» является охраняемым словесным элементом принадлежащего Международному олимпийскому комитету (МОК) комбинированного товарного знака по свидетельству о международной регистрации от 03.11.2009 №1026243, зарегистрированного, в том числе для товаров 12 класса МКТУ – автомобили, правовая охрана которого распространяется на территорию Российской Федерации.

Комиссия ФАС России установила, что General Motors не заключала с МОК и АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» договоры на использование олимпийской символики, а также не является партнером или спонсором ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

Впрочем, в General Motors признали незаконное использование символики и оперативно устранили нарушения. Эти обстоятельства были учтены при определении размера штрафа. Тем не менее, за правонарушение производителю придется выплатить 23 270 215 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в