Opel рассказал, как проехать 100 км на 1 евро

Во Франкфурте состоялась официальная премьера концепта нового городского автомобиля Opel.

Opel официально представил концепт нового городского автомобиля. Новинка получила название RAK e. Это небольшой электрокар, занимающий около 3 м в длину и 119 см в высоту, и рассчитанный на водителя и одного пассажира. Кузов автомобиля выполнен из перерабатываемых полимеров и весит 380 кг - по словам создателей, примерно втрое меньше обычного авто.

При этом внешне машина отличается футуристичными формами, а доступ в кабину осуществляется за счет особой крыши-купола, а также сдвигаемых сидений и руля. Как рассказал шеф-дизайнер Opel Марк Адамс, создавая этот автомобиль, в компании основывались на уже существующих проектах электромобилей, прежде всего на Ampera. Также, по мнению Адамса, новинка могла бы стать прекрасным первым автомобилем для начинающих водителей.

Кстати о последних. Хотя стандартный Opel RAK е способен разогнаться до 100 км/ч за 13 с и развить 120 км/ч максимальной скорости, инженеры компании предусмотрели и версию, развивающую лишь 45 км/ч. Однако именно такой уровень «максималки» позволит в Европе абсолютно легально сесть за руль любому, кому уже исполнилось шестнадцать.

Машина приводится в движение электромотором мощностью 36,5 кВт/45 л.с., которую можно увеличить на 14 л.с. на непродолжительное время. Максимальный крутящий момент двигателя составляет 58 Нм, а емкость батареи - 5 кВт*ч, что позволяет проехать на одном заряде до 100 км. Впрочем, чтобы сделать свою новинку еще привлекательнее, в Opel обещают бесплатно установить на гаражах покупателей солнечные батареи, благодаря которым расходы на преодоление 100 км на Opel RAK e составят лишь 1 евро.

Цены на новинку, а также сроки выхода серийного автомобиля пока что не называют. Впрочем, наверняка они не заставят себя ждать, ведь интерес к Opel RAK e действительно высок.

Подпишитесь на «За рулем» в