Концепт Audi Urban можно зарядить без проводов

Компания из Ингольштадта обнародовала дополнительные подробности о своем городском автомобиле будущего.

Франкфуртский автосалон-2011 стал местом презентации концепта нового городского автомобиля Audi. Хотя первые изображения новинки, а также информация о Audi Urban Concept появились еще за день до премьеры, на самой выставке стали известны и новые подробности об автомобиле.

Итак, Audi Urban Concept занимает 3219 мм в длину, 1678 мм в ширину и 1189 мм в высоту. Вес автомобиля - 480 кг, что слегка выше веса аналогичного концепта Opel, но зато машина получила даже небольшой багажник. Кузов концепта изготовлен из полимеров, усиленных углеволокном, а также алюминия. При этом дизайн авто выдержан в духе современных Audi - в частности, автомобиль получил фирменную решетку радиатора.

Что же до технической составляющей, то мы помним, что в движение Audi Urban Concept приводят два электромотора совокупной мощностью 20 л.с., обладающие максимальным крутящим моментом 47 Нм. Полная зарядка литий-ионной батареи, способной сохранить 7,1 кВт*ч энергии, занимает 20 мин при помощи специального зарядного устройства и около часа от обычной розетки. Ну а настоящей новинкой стал оригинальный беспроводной способ подзарядки, разрабатываемый в настоящее время в компании. Для этого используется специальная панель, состоящая из катушки и преобразователя. Когда автомобиль встал на парковку, водитель, включив эту панель, создает высокочастотное переменное магнитное поле. Через него напряжение передается на вторую катушку, которая находится в автомобиле, - таким образом и осуществляется беспроводная зарядка.

Напомним, запас хода машины составляет 73 км, а разгон 0-60 км/ч занимает около 6 секунд, в то время как свою ограниченную электроникой максимальную скорость 100 км/ч Audi Urban Concept набирает за 16,9 с.

В общем, немецкий производитель подошел к разработке городского автомобиля серьезно, и не исключено, что очень скоро серийное средство передвижения для ежедневных поездок на работу и обратно будет выглядеть именно так.

Подпишитесь на «За рулем» в