Пробки могут вызвать инфаркт

Сердечные приступы - вот еще одна опасность, которую несут дороги с интенсивным движением. К такому выводу пришли ученые Лондонской школы гигиены и тропической медицины в рамках своего исследования.

Они проанализировали 80 тыс. пациентов с сердечными приступами, зафиксированными в Англии и Уэльсе, а потом сопоставили их с уровнем загрязнения воздуха в данных районах. Выяснилось, что риск инфаркта резко возрастает в течение шести часов после вдыхания воздуха с высокой концентрацией выхлопных газов.

«Загрязнение вызывает сгущение крови, что повышает риск сердечного приступа», - рассказал Джереми Пирсон, директор Британского кардиологического фонда. По всей видимости, выхлопные газы способствуют возникновению приступа, хотя и не являются его прямой причиной.

Интересно, что ранее американские ученые заявляли, что загрязнение воздуха возле автомобильных трасс отрицательно сказывается на памяти и провоцирует болезнь Альцгеймера. Впрочем, россиянам такие «страшилки» ни к чему: День без автомобиля Москва традиционно встретила пробками.

Подпишитесь на «За рулем» в