SRT зарядит Dodge Durango на все $50 тысяч

Фирма Dodge подумывает о выпуске «горячего» «проходимца» Durango SRT8.

В апреле этого года компания Jeep показала «бешеный» внедорожник Grand Cherokee SRT8 второй генерации. Большой, очень мощный и… дорогой полноприводник. В Штатах машина оценивается минимум в $54 470. Ральф Джиллс, босс крайслеровского спортивного подразделения SRT (Street and Racing Technology), утверждает, что цену нужно снизить, лишив базовую модель DVD-проигрывателя и панорамной крыши. Да, на такие вот крайности идут американцы, чтобы повысить спрос на «заряженного» «индейца». И на фоне этого информация о том, что в скором времени может выйти семиместный «брат», Dodge Durango SRT8, кажется абсурдом.

Но в издании Inside Line полагают, что такой исход более чем вероятен. Правда, при этом приводят неутешительную для фирмы статистику: с марта 2011-го продано больше 30 тысяч Durango, из которых всего около 2400 – с шильдиком R/T на фальшрадиаторной решетке. Последний предполагает наличие под капотом атмосферного «крепыша» V8 5.7 Hemi о 360 силах и 520 ньютон-метрах. То есть, надо думать, рынок не очень-то нуждается в подобных быстрых модификациях. И это при том что ценник относительно гуманный – от $35 690. За SRT8 вряд ли спросят менее 50 тысяч…

Если янки отважатся на такой шаг, то, естественно, пятидверку укомплектуют 465-сильной безнаддувной «восьмеркой» объемом 6,4 литра с традиционно полусферическими камерами сгорания, спаренной с пятиступенчатой автоматической коробкой передач. Будут и могучие тормозные механизмы Brembo, и подключаемый полный привод с электронной блокировкой заднего межколесного дифференциала.

Поговаривают, автомобиль может выйти на сцену уже в следующем году. Выйдет ли вообще – вот в чем вопрос.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Jeep Grand Cherokee

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв