Украина готовится к отмене таможенных пошлин с ЕС

Украина в рамках создания зоны свободной торговли с Европейским Союзом постепенно отменит экспортные таможенные пошлины при проведении торговых операций со странами ЕС. При этом упрощение режима поставки на Украину автомобилей из ЕС продлится не менее 10 лет, заявил уполномоченный страны по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий по результатам проведения 18-го раунда переговоров с ЕС.

«Украина отменяет экспортные таможенные пошлины. Конечно, на полную отмену необходимо определенное время. Мы договариваемся о переходном периоде, который в общей сложности будет продолжаться 10-15 лет после вступления в силу соглашения», - рассказал украинский чиновник агентству «Укринформ».

В сфере экспорта автомобилей, произведенных в странах ЕС, достигнуты договоренности относительно постепенной либерализации режима торговли с параллельным принятием защитных мер на украинском рынке.

Либерализация продлится 10 лет, причем в двухсторонней торговле автомобилями будет действовать формула «10+3+2». То есть еще 10 лет у страны сохранится возможность при достижении определенных объемов поставки и доли на рынке возвращаться к полной пошлине. Такой режим будет продлен на 3 года после завершения десятилетнего переходного периода. И еще 2 года Украина сможет принимать защитные меры, если будет доказано нанесение ущерба экономике страны.

Что касается России, то она вряд ли присоединится к ВТО до конца года, а переговоры могут продлиться и того дольше. Ключевым вопросом остается новый режим промсборки в РФ, которым недоволен ЕС.

Подпишитесь на «За рулем» в