Новый суперкар Porsche получит новую платформу

Среднемоторный Porsche 960 встанет на конвейер в 2015-м.

Вероятность появления нового суперкара Porsche, которому журналисты уже успели присвоить номер 960, очень большая: о спортивной машине ценой от 250 до 400 тысяч евро высшее руководство компании из Штутгарта упоминало не раз. Поговаривают, модель, призванная конкурировать с наиспособнейшими творениями фирм Ferrari и Lamborghini, появится осенью 2015 года – показ должен состояться на 66-м Франкфуртском автосалоне. Но что самое интересное, платформа у среднемоторного автомобиля будет свежая, а не заимствованная у уже существующих Porsche.

Модульная «тележка» Mimo, также известная как MSB-M, по всей видимости, будет укомплектована двухрычажными A-образными подвесками «по кругу». Ее, кстати, сделают весьма гибкой: предусмотрят как привод на задние колеса, так и на все катки, а доля углепластика и алюминия в конструкции будет варьироваться. В качестве мотора, что поселят между осями, наверняка выступит восьмицилиндровый оппозитный агрегат, родственный новой «четверке», дебют каковой намечен на ближайшие годы. Но ходят слухи и о нынешней, форсированной приблизительно до 600 сил «битурбошестерке» 3.8 с непосредственным впрыском, которая пропишется в заднем свесе модификации 911 Turbo с индексом 991 (этот же блок был у ушедшего на пенсию «турбака»).

Впрочем, пока зеленый свет проекту не дали, так что все еще может поменяться. Ждем очередных официальных комментариев от главы Porsche Маттиса Мюллера.

Подпишитесь на «За рулем» в