Рейд на мигалки провалился

Облавы на автомобили с мигалками не дают никакого результата. К примеру, из полусотни остановленных авто протокол составили лишь на одного, да и то за мелкое нарушение. И всё-таки рейд решили продлить ещё на неделю.

Более 100 автомобилей ГИБДД, ФСО и МВД приступили к патрулированию Кремлевской набережной, улиц Знаменка, Воздвиженка, Новый Арбат и Лубянской площади. Поводом для спецоперации послужил конфликт на Рублевском шоссе между работниками ФСО и охраной одного из московских банков, которые завязали потасовку. Об инциденте доложили в службу безопасности президента, после чего была дана команда убрать "левые" мигалки.

В течение четырех дней с утра до вечера оперативники проверяли документы у владельцев автомобилей со спецсигналами и "блатными" номерами. Поскольку инспекторы, как правило, останавливают сразу несколько автомобилей посреди улицы, это провоцирует пробки. Неделю назад сервис "Яндекс.Пробки" оценивал заторы в 8-9 баллов по 10-балльной шкале.

По словам координатора движения автомобилистов "Синие ведерки" Петра Шкуматова, эффективность рейда почти нулевая. Из 50 остановленных автомобилей протокол составили всего один, отпустив водителя. Зато в Госдуме уже предложили внести поправки в Уголовный кодекс и увеличить штраф за незаконные спецсигналы до 200 тыс. руб. или арест на срок от трех до шести месяцев. Сейчас за незаконное использование спецсигналов КоАПом предусмотрен штраф 2,5 тыс. руб. и снятие номеров. За время действия рейда пострадал только один человек - депутат Госдумы Геннадий Гудков, да и то, по его словам, он ехал без мигалки.

Источник: "Коммерсантъ"

Подпишитесь на «За рулем» в