МВД сдает активистов нарушителям

Полиция передала сведения об активисте "Синих ведёрок" нарушителю и теперь он угрожает заявителю.

В Москве на улице Чоботовская BMW X5 чтобы объехать пробку выехал на тротуар. Его снял на камеру мобильного телефона один из активистов "Синих ведёрок" и написал заявление в полицию через интернет сайт ГИБДД. Там пришлось указать свои персональные данные, включая телефон.

На следующий день написавшему заявление активисту позвонил неизвестный мужчина, представившийся владельцем BMW X5 и пообещал парню большие проблемы. Затем позвонили из ГИБДД и попросили прийти в отделение на Сколковском шоссе для дачи показаний по этому нарушению. На вопрос, откуда владелец BMW мог узнать личные данные, ответили, что нарушитель получил их вместе с копией заявления.

"Если это действительно так, то кроме как безобразием это назвать нельзя. Получается, что полиция передает сведения о людях с активной гражданской позицией людям неадекватным, плюющим на безопасность окружающих", - сказал координатор "Синих ведёрок" Пётр Шкуматов. По его словам, сотрудники ГИБДД "тратят свое время и время заявителя на получение письменного описания того, что им итак предоставлено на видеоносителе". "В результате нарушение, за которое предусмотрен штраф 300 рублей, расследуется неделями".

"Общество синих ведерок" в ближайший месяц запустит интернет-ресурс, через который можно будет жаловаться на грубо нарушающих правила водителей. Достаточно будет выложить фото или видео нарушения и описать произошедшее. Все сведения будут автоматически оформляться в виде заявления и отсылаться на официальный сайт ГИБДД. Ресурс сам будет отслеживать срок рассмотрения документа и в случае отсутствия реакции направлять жалобу в прокуратуру.

А ещё ГИБДД не спешит разрешать поворот на красный.

Подпишитесь на «За рулем» в