Собянин считает, что «выделенки» не ухудшают городской трафик

Столичный градоначальник проинспектировал сегодня выделенную полосу на улице Липецкой в ЮАО Москвы. В ходе осмотра мэр заявил, что выделенные полосы не мешают движению транспорта, как думают некоторые, потому что раньше в этих местах парковались машины и полосы все равно были заняты, а теперь по ним передвигается общественный транспорт.

Чиновники доложили Собянину, что после ввода «выделенок» скорость движения общественного транспорта выросла в среднем до 20-30 км/ч.

Мэр поинтересовался у местных жителей, как они оценивают устройство выделенной полосы, и те рассказали, что довольны ее появлением: скорость передвижения на автобусах значительно выросла.

«На самом деле мы никому не ухудшили движение, потому что раньше здесь парковались машины, и все равно эта полоса была занята — ни автобусы, ни легковые автомобили не ехали, сейчас автобусы будут ходить по расписанию», — подчеркнул мэр в беседе с москвичами.

Выделенная полоса для движения общественного транспорта на Липецкой улице имеет протяженность 4,8 км (от улицы Каспийская до МКАД). В настоящее время по ней ездят 127 единиц общественного транспорта, 79 из них - машины большой вместимости. Кроме того, здесь проходят 8 областных автобусных маршрутов и 28 коммерческих, которые в сутки перевозят свыше 100 тыс. пассажиров.

Подпишитесь на «За рулем» в