Откуп за смертельный наезд поставят вне закона

Законодатели предлагают в случаях ДТП со смертельным исходом исключить из юридической практики примирение сторон. Пока же действующий закон позволяет за деньги избежать заслуженного наказания. Так, своевременные финансовые вливания помогут остаться на свободе сотрудникам банка «Авангард», сбившим на дороге четверых рабочих из Молдавии.

Виновник смертельной аварии у нас в стране может официально откупиться, и это прописано в Уголовном кодексе. Правда, лишь в том случае, когда в ДТП погиб только один человек и водитель не был пьян. Между тем известны прецеденты, когда от уголовной статьи уходили за примирением сторон, сбив насмерть несколько человек. Еще одно подтверждение этому приводит «Российская газета»: виновные в гибели четверых рабочих под колесами VIP-кортежа скорее всего уйдут от ответственности на вполне законных основаниях.

Напомним, трагедия произошла в ночь на 19 сентября на трассе, соединяющей Москву с аэропортом Домодедово. По факту ДТП было возбуждено два уголовных дела. Однако банк «Авангард», которому принадлежат сбившие дорожных рабочих Toyota Land Cruiser и Mercedes S-class, за свой счет отправил тела погибших на родину, организовал достойные похороны, а также выплатил семьям погибших по три миллиона рублей. Стоит ли говорить, что родственники гастарбайтеров после всего этого не решатся настаивать на уголовном преследовании виновников четырех смертей.

С целью раз и навсегда прекратить такую циничную практику инициативная группа правоведов подготовила законопроект, который сделает невозможным примирение, если пострадавший под колесами погиб. Один из инициаторов проекта эксперт Комитета Госдумы по транспорту Вячеслав Лысаков так пояснил «РГ» свою позицию: «Если пострадавший в аварии человек в здравом уме и твердой памяти принимает решение договориться с виновником ДТП, тогда дело можно закрыть в досудебном порядке, оформив процессуально как примирение сторон. Но если пострадавший погиб, не может быть никакого примирения».

Предполагается, что этот законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму уже в ее новом составе.

Подпишитесь на «За рулем» в