Московских автомобилистов будут штрафовать за «дымность»

Для улучшения экологии в городе столичные власти предлагают увеличить штрафы за эксплуатацию автомобиля с превышением норм по выбросам, ввести поправочные коэффициенты при расчете транспортного налога и стоимости ОСАГО, которые учитывали бы экокласс автомобилей, а также разработать комплекс мер, стимулирующих использование электромобилей.

С такими предложениями выступил заместитель директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Юрий Мазикин, выступая в ходе круглого стола в Госдуме, посвященного развитию экологичного транспорта в Москве.

Чиновник также сообщил, что для того чтобы дать толчок электромобилизации столицы, создаваемые в городе перехватывающие парковки планируют сразу же оснащать электроподзарядными системами.

Выхлопные газы автомобилей - основной источник загрязнения всех крупных мегаполисов мира. Согласно статистике, в крупных российских городах выбросы от автотранспорта составляют 80% общего объема вредных выбросов, по стране эта цифра достигает 40%.

Москва проблему загрязнения воздуха решает постепенно: так, в центральную часть города запрещен въезд грузового автотранспорта с экологическими характеристиками ниже Евро-2. Теперь частных лиц и организации собираются стимулировать для приобретения транспорта на электрической тяге.

А вот эксплуатацию чадящих автомобилей городские власти планируют ограничивать путем введения штрафа «за дымность». Также предлагается ввести новые дорожные знаки, запрещающие движение автомобилей ниже определенного экологического класса на отдельных дорогах.

Подпишитесь на «За рулем» в