На основных магистралях Москвы появятся велодорожки

При реконструкции столичных магистралей будут предусмотрены велосипедные дорожки. Об этом в эфире программы «Познер» заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Зав. отделом «Безопасность и право» журнала «За рулем» Игорь Моржаретто усомнился в правильности этого решения.

Градоначальник рассказал, что в Москве разработана программа по реконструкции 16 основных магистралей. На всех будут велосипедные дорожки. Но это непростая работа, к ней «нужно относиться осторожно». По его словам, также будут созданы стоянки для велосипедов, которые должны быть приближены к крупным торговым центрам, транспортно-пересадочным узлам и железнодорожным платформам.

Пока неясно, как все нововведения столичных властей отразятся на московском трафике, ведь на многих крупных магистралях, кроме существующей спецполосы, сейчас в спешном порядке оборудуют полосы для общественного транспорта, а вот теперь появятся еще и велодорожки. Останется ли при этом место для движения остального городского транспорта?

Комментирует зав. отделом «Безопасность и право» журнала «За рулем» Игорь Моржаретто: «Замечательная инициатива мэра, но в условиях нашего климата довольно бессмысленная. У нас сезон для велосипедистов длится не более пяти месяцев в году. Приведу пример открывшейся в конце лета велосипедной дорожки на проспекте Вернадского. Велосипедистов я там наблюдаю крайне редко, сама дорожка проложена частично по тротуару, частично по проезжей части. Поэтому ее мирно делят между собой пешеходы и автомобилисты. Еще недели через две ее засыплет снегом... Не подумайте, я за велодорожки, но пусть они проходят в парках и скверах и будут безопасны для самих велосипедистов. А пока все-таки строительство велодорожек - это не первоочередная проблема, слишком уж много накопилось других нерешенных задач».

Подпишитесь на «За рулем» в