Собянин прокатился в автобусе по выделенке на Боровском шоссе

Проводив сегодня утром в аэропорту «Внуково-3» пояс Пресвятой Богородицы, столичный мэр из Новопеределкино до Киевского вокзала отправился на 9о2 автобусе. В ходе поездки он пообщался с пассажирами и обсудил с чиновниками вопросы, связанные с работой общественного транспорта в столице.

Генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Петр Иванов доложил, что объем перевозок на подобных маршрутах составляет 470 тыс. человек в день, в среднем с введением в эксплуатацию полос увеличение пассажиропотока составило 5–7%, при этом автобусы стали двигаться на 20% быстрее. Скоро, по словам чиновника, на выделенной полосе на Боровском шоссе появятся заездные карманы и изменится режим работы светофоров.

Мэра также интересовало, как ведут себя автолюбители на полосах для общественного транспорта. На данный момент, по словам начальника ГИБДД г. Москвы Александра Ильина, зафиксировано 50 тыс. нарушений. Он считает, что водители постепенно начинают привыкать к новой разметке на московских трассах. Для выявления нарушений на полосах для общественного транспорта сотрудники ГИБДД используют камеры видеофиксации.

По словам Петра Иванова, в 2012 году все городские автобусы будут оснащены системой ГЛОНАСС, что позволит пассажирам с помощью информационных табло на остановках ориентироваться в движении общественного транспорта. Также начнет работать общегородской диспетчерский центр, который будет корректировать движение автобусов в режиме онлайн.

Все автобусы, купленные в этом году, имеют двигатели не ниже стандарта «Евро-4», а с 2012 года «Мосгортранс» будет закупать автобусы только с двигателями класса «Евро-5». За три года планируется обновлено 80% парка городских автобусов, к 2015 году в городе останутся только автобусы с экологическим классом двигателя «Евро-4» и «Евро-5».

Автомобилисты, мешавшие проезду общественного транспорта в первом полугодии 2011 года, заплатили 3 млн руб. в качестве возмещения убытков.

Подпишитесь на «За рулем» в