Спорткар Jaguar XKR-S: предпремьерный показ

С места до «сотни» — за 4,4 секунды, предельная скорость — 300 км/ч. Таковы динамика разгона и «максималка» Jaguar XKR-S - самого быстрого автомобиля марки. Предпремьерный для России показ спорткара прошел в Москве.

Одни только характеристики движения вызывают интерес к автомобилю. Но тех, кто позволяет себе быть ценителем люксовых авто, невольно примагнитит и его внешность. Беглый взгляд отличий от базового Jaguar XK заметит не сразу. «Мы стремились к тому, чтобы Jaguar XKR-S смог преодолеть рубеж в 300 км/ч, и потому физика вела за собой эстетику», — пояснил Ян Каллум (Ian Callum), главный дизайнер бренда.

В переднем обрезе крышки капота появились щели-«ноздри» (дополнительные воздухозаборники), придавшие «лицу» автомобиля мужественности и поубавившие, если сравнивать с моделью-предшественницей, налет гламура.

Нечто едва уловимое произошло с внешними уголками фар-глаз: словно стилисты смыли легкий грим, и линии «век» приподнялись. Спорткар теперь смотрит прямо, открыто, с абсолютной уверенностью в себе. Даже «со спины» автомобиль красноречив: «Я защищен и самодостаточен».

Имеет право на такую самооценку. 5-литровый V8 с нагнетателем, который до сих пор использовали в XK, конструкторы перекалибровали, в результате мотор развивает 550 л.с., крутящий момент — 680 Нм. Мощностные возможности двигателя реализуются наиболее полно, поскольку корпус XKR-S облегчен — в его конструкции использован алюминий.

Пульты управления органами адаптации сиденья под водителя и пассажира - на их дверях.

Перенастройка шасси сделала машину образцово подконтрольной, сообщает производитель. В нем усовершенствованные передняя и задняя подвески, к возросшим возможностям автомобиля адаптированы система динамического контроля курсовой устойчивости, установлены высокоэффективная тормозная и спортивная выхлопная системы.

Автомобильная пресса именно так отзывалась о машине после того, как спорт-купе протестировали на влажных трассах Уэльса и Нюрбургринга. На международном автосалоне в Лос-Анджелесе, состоявшемся в нынешнем ноябре, Jaguar представил XKR-S в кузове кабриолет. Корреспонденту ZR.RU сообщили, что в 2013 году появится и родстер.

Продавать в Москве XKR-S начнут весной. Купе – 7 420 000 руб., кабриолет – 7 870 000 руб. Подразумевается, что в стоимость входит беспрепятственный въезд на любую парковку (кто ж осмелится спросить пропуск у обладателя такой машины!).

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Jaguar XK

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв