Развязка и паркинг на Белорусской обойдутся в 10 млрд руб.

На площади Тверской заставы (у Белорусского вокзала) запланировано строительство транспортной развязки и трехъярусного подземного паркинга на 1800 машиномест, сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. От планов возвести здесь торговый комплекс решено отказаться.

По словам чиновника, на площади Тверской заставы первоначально – в 2005 году - было предусмотрено строительство крупного торгового комплекса с многоярусным подземным паркингом. «Планировалось построить 113 тыс. кв. метров, в том числе торговые площади и гараж на 1400 машиномест.

«Мы пересмотрели концепцию застройки этой территории, за основу взяв решение транспортных проблем города. Эта часть исторического центра является одной из самых проблемных», - сказал М. Хуснуллин.

По новому плану на Ленинградском проспекте в зоне развязки на Тверской заставе будет организовано безостановочное (бессветофорное) движение транспорта.

Также будут построены:

  • транспортная развязка – дублер с эстакадой
  • поперечные тоннели-путепроводы
  • возведен трехъярусный подземный паркинг на 1800 машиномест

и реконструирован Тверской путепровод.

Стоимость строительства, по словам заммэра, составляет порядка 10 млрд. рублей, в том числе:

  • транспортная инфраструктура обойдется в 4,19 млрд. рублей
  • паркинг – 4,25 млрд. рублей
  • вынос инженерных коммуникаций – 1,8 млрд.рублей.

Недавно Марат Хуснуллин предложил на средства столичного бюджета строить только такие многоэтажные жилые дома, в которых гаражи будут находиться в наземной части здания.

Подпишитесь на «За рулем» в