Opel представил высокофорсированный дизель 2.0 для Insignia

В Европе Opel Insignia отныне можно заказать со 195-сильным двухлитровым дизелем.

До недавнего времени самым мощным дизельным мотором у моделей Insignia была 160-сильная «четверка» 2.0 CDTI. Агрегат не слабый, но, к примеру, французы из концерна PSA Peugeot Citroen, которые традиционно сильны в создании солярочных двигателей, предлагают для седана C5 не только высокофорсированные четырехцилиндровые ДВС мощностью до 204 л. с., но и куда более способные «шестерки». Однако теперь и немцам есть чем ответить – готов 195-сильный битурбодизель 2.0 CDTI BiTurbo, что станут устанавливать на все модификации Insignia вне зависимости от кузова, типа привода и КП.

Новинка располагает аж 400 ньютон-метрами, причем 350 доступны уже с 1500 об/мин. Такой отдачи и характера кривой крутящего момента удалось добиться благодаря последовательному наддуву. Маленькая турбина работает на низких оборотах, обеспечивая быстрый отклик на газ, а на средней частоте вращения коленвала к ней присоединяется больший турбокомпрессор, который, к слову, продолжает трудиться и на высоких оборотах, но уже в одиночку. У каждого нагнетателя, кстати, имеется отдельный интеркулер.

Топливная система – с общей рампой и пиковым давлением 2000 бар. За один рабочий цикл пьезофорсунки могут впрыскивать горючее до восьми раз. Как следствие, достигается оптимальное смесеобразование. Это, естественно, отражается и на экономичности. Так, переднеприводная четырехдверка с шестиступенчатой «механикой» в смешанном цикле расходует всего 4,9 л топлива на 100 км пути, а в воздух каждый километр выбрасывает 129 г CO 2.

Заказы на Opel Insignia 2.0 CDTI BiTurbo в Европе уже принимаются. В Германии стартовая цена (учитывая налоги) равна €33 405. Для справки, седан со 160-сильной версией двигателя не отдадут менее чем за €30 300.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Opel Insignia

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв