Автовладельцам, возможно, разрешат выбирать номер машины

Приходя в ГИБДД для регистрации транспортного средства, автовладелец должен иметь возможность выбора номера для своей машины. Информацию о свободных номерах можно размещать на электронном табло в регистрационном зале. Об этом рассказал начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов в интервью газете «Коммерсантъ».

«Мы хотели, чтобы при регистрации автомобилю присваивался бы только номер, то есть комбинация цифр и букв. А сам номерной знак автовладелец получал бы не стоя в очереди в ГИБДД, а у изготовителя номеров. Так делается, к примеру, в Германии, Франции и других странах. В дальнейшем нам бы хотелось, чтобы человек, приходя в ГИБДД для регистрации транспортного средства, мог бы увидеть на электронном табло номера, которые сейчас свободны, и в установленном законом порядке иметь право получить один из них», - сказал Виктор Нилов.

Он также возлагает большую надежду на участие автосалонов в регистрации новых автомобилей. Это могло бы существенно сократить очереди в ГИБДД и было бы очень удобно для самих автовладельцев. Сейчас такую услугу в частном порядке оказывают некоторые автосалоны, но стоит она недешево — около 10 тыс. рублей.

Ранее председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев собирался предложить поправки в Закон о регистрации транспортных средств, позволяющие ГИБДД продавать «красивые» номера.

Подпишитесь на «За рулем» в