Концепт NSX рассказал о будущем спорткаре Acura

Японский концепт-кар Acura NSX не сумел нас удивить, зато многое поведал о спорткаре, который пойдет в серию через три года.
Acura NSX Concept выглядит потрясающе и, кстати, очень напоминает родстер, на котором во время съемок фильма The Avengers («Мстители») разъезжал Роберт Дауни-младший

О новом концепт-каре Acura NSX, который является предтечей одноименного серийного спорткара, благодаря инсайдерам мы знали предостаточно еще до его официальной презентации. И, признаться, увидев «живую» машину на подмостках открывшегося пока только для прессы Детройтского автосалона, ничему не удивились – все очень ожидаемо. Однако это не означает, что прототип нас разочаровал – напротив, мы восторгаемся его технологичностью и предвкушаем появление товарного экземпляра.

В пределах колесной базы у новинки установлен атмосферный мотор V6 с непосредственным впрыском и механизмом изменения фаз газораспределения, а с ДВС состыкован двухсцепленчатый «робот», в который интегрирован электромотор. Бензоэлектрический силовой агрегат вращает задние колеса, а тягу на передние передают два отдельных электродвигателя - по одному на каждое колесо. Все это вкупе называется Sport Hybrid SH-AWD (Super Handling All Wheel Drive). В общем, управление вектором тяги переходит на новый уровень.

Какова отдача сложной установки, неизвестно. Мы же думаем, что не менее 400 л. с. Таканобу Ито, глава компании Honda, лишь уклончиво комментирует, что ставка была сделана не столько на производительность, сколько на общую эффективность, в том числе топливную.

Больше всего, к слову, поражает то, что выпускать двухдверку станут на заводе в штате Огайо, США. В салоны дилеров Honda/Acura NSX попадет не раньше 2015 года.

Подпишитесь на «За рулем» в