Концепт NS4 намекнул на будущее моделей Toyota

Прототип NS4 Advanced Plug-in Hybrid Concept, представленный в Детройте, призван продемонстрировать наработки компании Toyota в области гибридных технологий и дизайна.

Компания Toyota привезла на Международное североамериканское мотор-шоу в Детройте немало новых автомобилей. Среди них есть и необычного вида концепт-кар NS4 Advanced Plug-in Hybrid. На первый взгляд – не самая значимая новинка, однако она олицетворяет новое стилистическое направление и задает вектор развития гибридных технологий.

В профиль и сзади прототип выглядит интересно благодаря высоко посаженным горизонтальным фонарям-спойлерам, плавно ниспадающей линии крыши и едва заметным передним стойкам крыши. А вот фронтальная часть вызывает, мягко говоря, неоднозначные ощущения.

Как явствует из названия, NS4 оборудован гибридной силовой установкой с возможностью подзарядки от бытовой сети. К сожалению, какая-либо конкретика по этому поводу отсутствует. Зато как много сказано об остеклении! Японцы утверждают, что стекла благодаря специальному покрытию борются с образованием на них капель во время дождя, не запотевают и даже препятствуют проникновению в салон ультрафиолетовых лучей (защита – до 99%).

Японцы поведали также о боковых камерах, выполняющих роль наружных зеркал заднего вида, и об изощренной мультимедийной системе, которая позволяет посредством сенсорного экрана управлять навигацией, «музыкой» и микроклиматом. При этом разработчики сделали акцент на том, что комплекс умеет приспосабливаться к пользователю, изучая его привычки.

Немало внимания уделено безопасности: Toyota NS4 получила систему предотвращения лобового столкновения, слежения за мертвыми зонами и разметкой, а также «умные» фары, призванные как можно лучше освещать дорогу в темное время суток, не ослепляя встречный транспорт.

Подпишитесь на «За рулем» в