Проштрафившиеся нефтяники внесли в госказну 15 млрд рублей

Антимонопольщики назначили нефтяникам, необоснованно завышавшим цены, штрафы на общую сумму 20 млрд рублей. Как рассказал зам.руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин, 15 млрд руб. уже пришли в бюджет.

Более 4 млрд рублей штрафов было назначено по третьей волне в конце 2011 года. Решение по штрафу в отношении еще одной из нефтяных компаний ожидается в первом квартале 2012 года. Суммы штрафов по третьей волне будут перечислены в бюджет в 2012 году, пишет «Российская газета».

Штрафы рассчитываются исходя из диапазона значений, которые заданы в КоАП: от 1 до 15% от суммы выручки по тому товару, на который цена была необоснованно повышена. На размер штрафа влияют отягчающие или смягчающие обстоятельства. Так, если компания признает свою вину и устраняет последствия, то санкции могут быть минимальными, как в случае с теми, кто был оштрафован в рамках третьей волны антимонопольных дел. Раньше было иначе - нефтяники судились с ФАС, и такие дела продвигались крайне сложно.

В дальнейшем, если будут нарушения, будут и штрафы, но ФАС полагает, что ситуация изменилась в лучшую сторону. Нефтяники стали понимать, что наказание неотвратимо, а потому им выгоднее соблюдать закон.

«Мы рассчитываем, что в этом году заработает единая биржевая система торговли нефтепродуктами, и 15 % объемов внутреннего рынка топлива будет продаваться на бирже. Кроме того, надеемся, что будут приняты наши законопроекты по рыночному ценообразованию, по особенностям оборота нефтепродуктов и по акцизам. Эти три пакета позволят создать предпосылки для работы цивилизованного рынка», - рассказал Анатолий Голомолзин.

Подпишитесь на «За рулем» в