В праздничные дни совершен ряд нападений на сотрудников Госавтоинспекции

В результате нападений двое полицейских погибли и пятеро получили ранения.

Вечером 1 января в республике Алтай ранее судимый мужчина обстрелял из оружия патрульный автомобиль ДПС, который приехал по вызову на место ДТП. Майор полиции получил ранения и был срочно госпитализирован.

7 января в Нальчике преступник напал на наряд ДПС - он неожиданно подошел на улице к инспекторам и ударил одного из них ножом в шею, отобрал автомат и убежал. Спустя некоторое время нападавший вернулся и открыл огонь из автомата по сотрудникам органов внутренних дел. В результате были ранены трое сотрудников ГИБДД, инспектор-кинолог, работавший с ними в группе, а также врач, который проезжал мимо и остановился для оказания медпомощи. Раненые были срочно отправлены в больницу, но спасти полицейского и кинолога врачам не удалось.

Ночью 9 января на 756 км трассы «Кавказ» в Кизил-Юртовском районе Дагестана неизвестные обстреляли из гранатомета стационарный пост ДПС. Никто из сотрудников не пострадал, но были повреждены два полицейских автомобиля и здание. Ведется розыск преступников.

11 января в дагестанском селе злоумышленники проникли во двор частного жилого дома, принадлежащего сотруднику ГИБДД, и подожгли его автомобиль. Полицейский и его 15-летняя дочь, которые попытались дать отпор преступникам, были ранены, сейчас они находятся в больнице.

Число нападений на полицейских, в том числе инспекторов ДПС, по-прежнему остается высоким: только в прошлом году при исполнении служебных обязанностей погибли 34 сотрудника ГИБДД, еще 515 получили ранения.

Подпишитесь на «За рулем» в