Завод Fiat в Петербурге должны построить к 2014 году

Если Fiat начнет строительство завода уже в этом году, то через полтора-два года сможет выпускать продукцию. Об этом рассказал директор департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития РФ Дмитрий Левченков.

Напомним, итальянцы, расставшиеся со своим прежним российским партнером Sollers, не оставляют попыток наладить автопроизводство в России. Fiat нашел российского партнера для строительства завода в Санкт-Петербурге в лице Сбербанка и собирается производить там автомобили Jeep, в частности, Jeep Cherokee. В соответствии с соглашением между МЭР РФ и Fiat объем инвестиций в проект составит 1 млрд долларов, а объем производства автомобилей - 120 тысяч штук в год. Предусматривается также поэтапная локализация производства двигателей. Меморандум о строительстве завода Fiat в Санкт-Петербурге планируется подписать до конца I квартала 2012 года.

Левченков также отметил, что Fiat определился с территориями, где будет разворачивать производство, - это Санкт-Петербург и Ленинградская область. Соглашения с ними были заключены в конце 2011 года.

Недавно и в европейских СМИ появилась информация, что разработкой плана по строительству завода, поиском партнеров и решением всех организационных вопросов занимается концерн Chrysler, 58,5% акций которого принадлежат Fiat.

Компания Honda также обсуждает возможность строительства собственного производства в России.

Подпишитесь на «За рулем» в