ФАС собирается оштрафовать ТНК-ВР на 1,8 млрд рублей

Штраф для ТНК-ВР за нарушения на рынке нефтепродуктов в РФ в рамках «третьей волны» проверок Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ может составить 1,8 млрд рублей. Об этом сообщил глава ведомства Игорь Артемьев.

Решение о том, чтобы признать ТНК-ВР виновной в завышении цен на нефтепродукты, ведомство приняло еще в конце декабря. В вину компании вменялось то, что она создала дискриминационные условия на оптовом рынке бензина, а также установила и поддерживала монопольно высокие цены в период 2-3 кварталов 2011 года.

«ТНК-ВР Холдинг» в ходе слушания по делу поспешила признаться в создании дискриминационных условий, но вот факт монопольно высоких цен продолжает отрицать. Антимонопольная служба такую позицию назвала необоснованной, поскольку цены компании были установлены на уровне существенно более высоком, чем у других нефтяных компаний, сообщает ИТАР-ТАСС.

Недавно Федеральная антимонопольная служба оштрафовала ОАО «Газпром нефть» на сумму более 900 млн рублей в рамках «третьей волны» антимонопольных дел в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК).

Подпишитесь на «За рулем» в