Путин проинспектировал техосмотр

Премьер посетил частную станцию техосмотра в Строгино, чтобы оценить все плюсы и минусы нового закона о техосмотре.

Станция техосмотра в Строгино - один из первых частных пунктов, где нет сотрудников ГИБДД. Проверить состояние своего автомобиля здесь одновременно могут 24 автовладельца. На все уходит 30 минут, сообщает LifeNews.

Сейчас процедура техосмотра в таких центрах обходится в 690 рублей + комиссия. Год назад ТО стоил 990 рублей (с нового года госпошлина в 300 р. отменена).

«В области, кстати, техосмотр дороже стоит. И теперь все к нам повалили», - отрапортовал, встречая Владимира Путина, мэр Москвы Сергей Собянин.

Детально работу пунктов ТО, а также нюансы в расценках за эту услугу в регионах Владимир Путин обсудил на встрече с представителями общественных движений автомобилистов в рамках Общероссийского народного фронта.

«В целом все продумано. За 30 минут можно пройти техосмотр и получить талон. На мой взгляд, это хороший шаг вперед», - поделился впечатлениями глава правительства.

Тем регионам, где не хватает стационарных центров ТО, нужно развивать мобильные пункты, считает премьер.

А первый вице-премьер Игорь Шувалов на этой же встрече предложил станциям техобслуживания, где не хватает талонов техосмотра, от руки заполнять бумаги и высылать страховщикам, чтобы на основании этого документа автовладельцам могли выдавать полис ОСАГО. Правда, не совсем ясно, для чего тогда информационная база ГИБДД, которая, по сути, и создавалась, чтобы страховщики без всяких бумаг могли проследить, прошел ли автомобиль технический осмотр.

Подпишитесь на «За рулем» в