Полиция рассказала, как угоняют автомобили

В 2011 году в столице произошло свыше 10,8 тысячи краж автомобилей, что превышает показатели 2010 года на 7%. Столичные полицейские объясняют это возросшим спросом на краденые автомобили. В городе действует около 50 банд угонщиков.

«Ежедневно в столице участниками организованных преступных групп совершается до 50 краж машин, а это позволяет предполагать, что таких банд в городе действует порядка 50», - сказал начальник 7-го отдела управления уголовного розыска ГУ МВД по Москве Андрей Баранов. По его словам, угнанные машины чаще всего перегоняют в Сибирь, на Урал, Северный Кавказ, в Среднюю Азию и даже в Китай.

По количеству угнанных и похищенных автомобилей лидируют районы, которые прилегают к МКАДу. Большая часть автокраж приходится на темное время суток: так, с 23:00 до 6:00 в Москве происходит 63% угонов.

Излюбленный способ преступников - считка сигнала электронного ключа, который владелец носит в кармане. Считать сигнал можно с расстояния в 10–15 метров.

Представитель московского угрозыска рассказал, что воры нередко пользуются невнимательностью автовладельцев, оставивших двери открытыми, а ключи в замке зажигания при парковке или прогреве автомобиля.

В последнее время угонщики часто выступают в качестве продавцов краденых автомобилей. Преступники выбирают дорогостоящую популярную модель автомобиля, публикуют объявление о продаже и ждут звонка от иногородних граждан. После того, как покупатель «клюнет», злоумышленники согласовывают сроки приезда и готовят подложные документы. Ничего не подозревающий гражданин приобретает автомобиль и только в момент регистрации машины узнает, что она в угоне.

Какие марки в прошлом году пользовались наибольшей популярностью у автоворов, мы уже рассказывали.

Подпишитесь на «За рулем» в