Новый техосмотр отправил в отставку главу Российского союза автостраховщиков

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин подал заявление об отставке. Об этом было объявлено вчера на заседании правления РСА.

По всей вероятности, одним из поводов для отставки главы союза стала скандальная ситуация с лидером рынка ОСАГО «Росгосстрахом». Напомним, эта страховая компания начала предлагать через своего партнера – фирму «Техосмотр» - проведение техосмотра в ускоренном режиме, разумеется, при покупке полиса ОСАГО в «Росгосстрахе». По информации «Интерфакса», РСА получил множество жалоб на псевдотехосмотр - иногда талоны ТО выдавались вовсе без осмотра транспорта.

Заявление об отставке Павла Бунина стало неожиданностью даже для членов правления РСА. По информации «Ъ», в повестке заседания никаких кадровых вопросов не значилось, однако в ходе дебатов господину Бунину были предъявлены претензии по неравномерной защите интересов страховщиков.

Вопрос действительно больной: согласно новым правилам страховая компания не может выдать полис ОСАГО владельцу автомобиля с талоном ТО, срок действия которого закончился за полгода до окончания полиса, а это значит, что падение объема сборов на рынке «автогражданки» в первом квартале может достичь 10%.

Временно исполнять обязанности президента РСА будет представитель страхового дома ВСК Евгений Уфимцев. Сегодня президиум РСА соберется, чтобы назначить дату внеочередного общего собрания РСА, на котором будет избран президент союза.

По мнению зам. главы рейтингового агентства «Эксперт РА» Павла Самиева, требование об отставке главы РСА – «практически первый пример, когда страховые компании объединились не против крупнейшего игрока, а против действий, которые они посчитали достаточно грубыми». Между тем разборки пришлись на крайне неудобное для РСА время: союзу предстоит разбираться с долгами двух последних крупных банкротов из числа топ-20 по сборам ОСАГО — «Росстраха» и «Русских страховых традиций». Долги первого — более 1 млрд руб., второго, по подсчетам союза,— от 649,5 млн до 954 млн руб. И кадровые перестановки вряд ли ускорят раздачу долгов.

Участники рынка уверены, что система управления союзом должна стать более демократичной. Согласно принятому порядку формирования президиума право на одно место в нем дают каждые 5% от совокупных сборов по ОСАГО. Антимонопольная служба выступает за то, чтобы все члены РСА могли выдвигать своих кандидатов в президиум.

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин занял эту должность в мае 2010 года.

Подпишитесь на «За рулем» в