Алколазеры будут испытывать в регионах

Алколазер — прибор для дистанционного определения паров алкоголя в движущемся автомобиле — прошел сертификацию и принят на вооружение МВД. Первая партия из нескольких десятков приборов будет установлена на трассах в Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.

В ближайшее время приборы «Бутон» направят в Петербург, где с ними начнут работать местные автоинспекторы. После этого будет подписан приказ МВД о снабжении приборами других регионов, сообщают «Известия».

МВД уже определилось, где в первую очередь появятся алколазеры. Это Сочи, где пройдет Олимпиада-2014, и Казань, где состоится Универсиада-2013.

Следующую партию алколазеров МВД решило отправить в регионы с разным климатом, чтобы проверить их работоспособность и надежность.

Впервые работающий прототип лазера был представлен на выставке в Ганновере еще в 2009 году. Приборами должны были оснастить федеральные трассы уже в 2011 году, но прибор пришлось дорабатывать в соответствии с особыми пожеланиями МВД.

Прибор может распознавать пары этанола при концентрации от 150 мкг/л при скорости 5–150 км/ч независимо от погоды. На это у алколазера должно уходить 0,01–0,1 с. Вес лазера ограничили 10 кг для переносной версии и 20 кг для стационарной.

При этом «Бутон», похожий на гибрид пистолета с телескопом, распознает содержание алкоголя только от 0,3 промилле — на эту цифру алколазер настраивали в 2010 году, когда по закону водителям еще разрешалось принять «по чуть-чуть» перед ездой. Для этого среднестатистическому человеку достаточно выпить 50 г водки, 200 г вина или кружку пива. При этом обмануть лазер нельзя будет ни импортными трехслойными стеклами, ни тонировкой, ни жеванием жвачки — все эти условия были проверены в ходе приемки.

Алколазер настроен так, чтобы не перепутать пары омывайки с алкогольным выхлопом, исходящим от водителя.

Подпишитесь на «За рулем» в