ДТП на Ленинском: адвокаты вновь настаивают на дополнительной экспертизе

МВД обнародовало результаты повторной экспертизы ДТП на Ленинском проспекте. Нарушений за водителем вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова эксперты так и не выявили. По их версии, Mercedes-Benz Баркова после столкновения отбросило назад, в результате чего он остановился не на своей полосе, а на полосе движения Citroen.

Эксперты, а вслед за ними и следствие пришли к выводу, что виновницей аварии стала Александрина, сидевшая за рулем Citroen. Однако, по словам очевидцев, на встречную полосу выехал автомобиль Баркова. Дело было закрыто без суда в связи со смертью обвиняемой, но родственники Ольги Александриной пожаловались на это решение в Страсбургский суд и в Конституционный суд РФ. По его решению повторное следствие начали 29 июля 2011 года.

Защита Ольги Александриной смогла ознакомиться с результатами экспертизы лишь 12 января 2012 года. Адвокаты констатировали, что из 27 вопросов, заданных экспертам, ответы получены всего на четыре. По словам специалистов, повторная экспертиза подтвердила данные защиты о том, что автомобиль Баркова в ходе ДТП выехал на встречную полосу, а следы повреждений на Mercedes-Benz, подтверждающие это, якобы были замаскированы.

В связи с этим адвокаты Ольги Александриной намерены ходатайствовать о назначении дополнительной судебной экспертизы, которая должна будет ответить на все вопросы.

Подпишитесь на «За рулем» в